Помогите решить задачу на тему мощность 7 класс. Я решиала а ответы не сходятся((( Оттвет должен получится 180 Вт. Юный турист, масса которого 41 кг, заметил, что за 25 с он поднимается на четвёртый этаж своего дома, неся за пл...
Помогите решить задачу на тему мощность 7 класс. Я решиала а ответы не сходятся((( Оттвет должен получится 180 Вт. Юный турист, масса которого 41 кг, заметил, что за 25 с он поднимается на четвёртый этаж своего дома, неся за плечами рюкзак, масса которого равна 10 кг. Какую мощность развивает турист, если высота одного этажа равна 3 м?
Ответ(ы) на вопрос:
10+41=51 51*10 н/кг=510 первый этаж не считается 510*3*3=4590 4590:25= примерно 183.
Дано:
M=m1+m2=41+10=51 кг. t=25 с. h(1)=3 м. Турист поднимается на 4-ый этаж: то есть это три полных этажа. h(3)=9 м. P=?
______ Решение:
Запишем формулу мощности:
[latex]P=\frac{A}{t};\\[/latex] A - мех. работа. Формула которой:
[latex]A=F*h(3);\\ [/latex] Где F - сила тяжести, формула которой: [latex]F=M*g;\\[/latex] Получаем:
[latex]P=\frac{M*g*h(3)}{t};\\[/latex] Считаем. Чтобы ответ получился ≈180 Н, ускорение свободного падения должно быть равно g=9,8 м/с^2. P=(51*9,8*9)/25=179,928 Н=180 Н. Ответ: P=180 Н.