Помогите решить задачу.  Относительная плотность паров предельной одноосновной карбоновой кислоты по воздуху равна 2,552. Выведите молекулярную формулу карбоновой кислоты.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
молярная масса карбоновой кислоты=относительная плотность*молярную массу воздуха=2,552*29г/моль=74г/моль с другой стороны,молярная масса кислоты равна14n+46(из общей формулы кислот) приравниваем массы 14n+46=74 n=2 ответ C2H5COOH-пропионовая кислота