Помогите решить задачу плиз : Через два часа после выхода со станции А тепловоз увеличил скорость на 12 км .в час и через 5 чосов после начала движения прибыл в пункт назначения В ....

Помогите решить задачу плиз : Через два часа после выхода со станции А тепловоз увеличил скорость на 12 км .в час и через 5 чосов после начала движения прибыл в пункт назначения В .Какова была скорость тепловоза в начале пути , если расстояние от А до В равно 261 км.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - начальная скорость тепловоза, тогда, по формуле S = v*t, получается: 261км = x*2ч + (х+12)*3ч261 = 2x + 3x + 365x = 225x = 45 км/ч Ответ: 45 км/ч
Гость
х км в час начальная скорость тепловоза 2х- км прошел тепловоз на первые 2 часа х+12  км в час скорость тепловоза после 2-х часов пути 5-2=3 часа ехал тепловоз со скоростью( х+12) теперь собираем все вместе 2х+3(х+12)=261 2х+3х+36=261 5х=261-36 5х=225 х=225:5=45 км в час была первоначальняая скорость тепловоха