ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПО ФИЗИКЕ! ПОЖАЛУЙСТА! ОЧЕНЬ СРОЧНО!Щахматная клеть при спуске за первые 10с проходит путь100м.Каков вес клетки.если ее масса2.5т.Движение равноускоренное

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну попробуем так. При равноускоренном движении путь (S) составляет S= а*t^2/2, отсюда, ускорение а будет a = 2S/(t^2) . Подставляя данные, получим, что клеть падает с ускорением а = 200/(10*10) = 2 м/с. Эти 2 м/с надо вычесть из ускорения свободного падения g=9,8 m/c^2. Получим, что на клеть действует сила тяжести g1=g-a = 9,8 - 2 = 7,8 m/c^2. Вес тела, по определению P=m*g1=m(g-a) = 2500 кг * 7,8 м/с^2 = 19500 Ньютонов или 19,5 кН.