Помогите решить задачу по физике!!!) Вальфромовая нить накала лампы имеет длину 100мм и сопротивление 55 Ом. Найти площадь поперечного сечения.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
l = 100 мм = 0,1 м,  ρ = 0,55 Ом*мм²/м - удельное сопротивление вольфрама ( дается в справочной таблице). R = ρ*l/S, отсюда S = ρ*l/R. S = 0,055 Ом*мм²/м*0,1 м/55 Ом = 0,0001мм²