Помогите решить задачу по генетике,пожалуйста В опыте по скрещиванию моркови в потомстве было получено 1872 растения,из которых 465 растений имели красную окраску корнеплода,а остальные желтую окраску.Как наследуется признак ок...

Помогите решить задачу по генетике,пожалуйста В опыте по скрещиванию моркови в потомстве было получено 1872 растения,из которых 465 растений имели красную окраску корнеплода,а остальные желтую окраску.Как наследуется признак окраски корнеплодов у моркови?сколько растений в потомстве были гетерозиготными?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как из 1872 растений - 465 растений имели красную окраску , то отсюда следует , что красная окраска рецессивная , а желтая доминатная ( 1872 - 465 ) = 1407 ( желтых растений ) Дано :  A - желтый окрас  a - красный окрас Найти : генотип , фенотип ( P , F ) Решение : P : ( Аа ) × ( Aa ) G : A , a ; A , a ; F : AA - желтый окрас ( 469 растений )      Aa - желтый окрас ( 469 растений ) - гетерозиготное растение ( 25 % )      Aa - желтый окрас ( 469 растений ) - гетерозиготное растение ( 25 % )      aa - красный окрас ( 465 растений )