Помогите решить задачу по геометрии пожалуйста. Даны стороны треугольников PQR и ABC:PQ=16см,QR=20см,PR=28см и AB=12см,BC=15см,AC=21см.Найдите отношение площадей этих треугольников.желательно с рисунком.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
PQR подобен ABC по трем сторонамкоэффициент подобия k=16/12=20/15=28/21=4/3по теореме: отношение площадей двух подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия.т.е. (4/3)^2=16/9