Помогите решить задачу, пожалуйста! в калориметре находился лед при температуре

Помогите решить задачу, пожалуйста! в калориметре находился лед при температуре-5. какой была масса льда если после добавления в калориметр 4 кг воды имеющей температуру 20 и установления теплового равновесия температура содержимого калориметра оказалась равной 0
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пренебрежем теплоемкостью калориметра и потерями тепла тогда по уравнению теплового баланса имеем: |Qотд| = Qполуч отдает тепло вода, принимает - лед заметим, что оценить кол-во теплоты, необходимое для нагревания и, возможно, плавления льда и последующего нагревания, оценить не представляется возможным, так как масса льда - искомая. а потому допустим, что после установления теплового баланса в калориметре будет находиться и лед, и вода. тогда имеем: c(в) m(в) * 20 = с(л) m(л) * 5 4200 * 4 * 20 = 2100 * m(л) * 5 336*10^3 = 105*10^2 m(л) m(л) = 32 кг