Помогите решить задачу  с дано рисунком и решением Задача; Докажите что  любые две медианы   равностороннего треугольника пересекаються под углом 60 градусов !!!!!!!!!!!!!! только быстрее

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Можно доказать так  так как медиана равностороннего треугольника являеться одноверменно медианой,биссектрисой, высотой, Опустим две любые медианы с вершин,  Она являеться высотой то есть перпенидкуляр к противоположенной стороне под 90, соотвественно  другой уго будет равен 60/2=30 значит  пересекаються они под (180-(90+30) )=180-120=60 гр!
Гость
так как этот треугольник равносторонний он будет правильным,что означает, что каждый внутренний угол равен 60 градусов. Медиана же ( она и биссектриса и высота) будет рассекать угол пополам. ДАЕ=30 градусов. Так как  ВЕ и АД высоты и делают прямой угол, угол альфа (см рис) равен: 180-60-30=60 градусов