ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ Треугольник ABC - равноб. AC-основание, угол B=120 °, BD-высота, BD-8см. Найти : BC-? Очень прошу помочь!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольник равнобедренный => высота проведенная коснованию является биссектрисой. Значит уголAВC=2угламСBD => уголСBD=120:2=60; уголСDB=90, значит СDB прямоугольный треугольник; ВС - гипотенуза; уголBDC=180-90-60=30; Против угла в 30 градусов в прямоугольном треугольнике всегда лежит катет равный половине гипотенузы => ВС=2СD; ВС=8*2=16см. Ответ: 16см.