Помогите решить задачу:найдите углы р/б треугольника,если угол при основании в 2 раза больше угла,противолежащего основанию

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть при вершине угол равен х,значит,при основании углы А и С равны 2х сумма углов в треуг. равна 180,->180=5х,откуда х=36,а остальные по 72
Гость
ну взагалі це геометрія,краще подамай,тут можна подати через x