Помогите решить,будьте добры с чертежом и подробным решение...Очень надо.Концы отрезка АВ расположены по разные стороны от плоскости альфа и удалены от нее на 2 см и 3 см. Точка С-середина АВ. Найдите проекции отрезков АС и ВС ...

Помогите решить,будьте добры с чертежом и подробным решение...Очень надо.Концы отрезка АВ расположены по разные стороны от плоскости альфа и удалены от нее на 2 см и 3 см. Точка С-середина АВ. Найдите проекции отрезков АС и ВС на плоскость альфа, если АВ =13 см.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сделаем рисунок. Расстояние от точки до плоскости - перпендикуляр. АА’⊥ α и BB’ ⊥ α Проекция отрезка АВ на плоскость α - это отрезок A’B’ АС=ВС по условию Проекция каждой половины этого отрезка равна половине A’B’ Проведем отрезок АК параллельно A’B’ и продолжим BB’ до АК. Треугольник АВК - прямоугольный с гипотенузой АВ=13 и катетом ВК=2+3=5. АК - сторона треугольника из пифагоровых троек и равна 12 ( можно проверить по т.Пифагора) A’B’=АК=12 A’C’=C’B’=6