Помогите (с-1)в равнобедренном треугольнике ABC дано AB равно BC равно 5 сантиметров точка m середина AC и BM равна 4 сантиметров Найдите величину |MB-MC+BA|распишите решение
Помогите (с-1)
в равнобедренном треугольнике ABC дано AB равно BC равно 5 сантиметров точка m середина AC и BM равна 4 сантиметров Найдите величину |MB-MC+BA|
распишите решение
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т.к. АВ=ВС, то следует, что треугольник, АВС-равнобедренный, значит ВМ является медианной и высотой. По теореме Пифагора следует, что
АВ^2=BM^2+AM^2, откуда АM^2=25-16=9, откуда АМ=3 см
АМ=МС(т.к. ВМ является медианной)
МВ-МС+АВ=4-3+5=6