Помогите с дигибридным скрещиванием!!!! 1) В каком соотношении произойдет расщепление потомства по генотипу и фенотипу, если скрещиваются: А) серая мохнатая, гетерозиготная по первой аллели, с таким же кроликом. Б) Серая мохнат...

Помогите с дигибридным скрещиванием!!!! 1) В каком соотношении произойдет расщепление потомства по генотипу и фенотипу, если скрещиваются: А) серая мохнатая, гетерозиготная по первой аллели, с таким же кроликом. Б) Серая мохнатая крольчиха, гетерозиготная по второй аллели, с серым мохнатым кроликом, гетерозиготным по первой аллели. Серая окраска, мохнатость - доминантные признаки.   2)При скрещивании черной мохнатой свинки  с белым гладким самцом в первом поколении все гибриды черные и мохнатые, а во втором поколении появляются 4 вида потомков: черные мохнатые, черные гладкие, белые мохнатые, белые гладкие. А) какие признаки у морских свинок ( темная или белая окраска, гладкая  или мохнатая шерсть) доминируют? Б) Каковы генотипы родителей, гибридов первого и второго поколеня?   3) При скрещивании томатов красного цвета грушевидной формы с томатом желтого цвета  шаровидной формы в первом поколении 50% имеют красные круглые плоды и 50% желтые круглые плоды, которые скрестили  с желтыми круглыми плодами и получили во втором поколении 75% желтых шаровидных томатов и 25% желтых грушевидных томатов. А) Какой признак плодов томатов ( грушевидная или шаровидная форма) доминирует? Б) Каковы генотипы родителей. гибридов перевого и второго поколений( если красная окраска - доминантный признак)?  Спасибо заранее!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Дано: серая окраска-А, мохнатость-В  Решение: А) Р     АаВВ x АаВВ     G     АВ,аВ    АВ,аВ     F1   ААВВ, АаВВ, АаВВ, ааВВ   ответ: расщепление по фенотипу:  3:1               расщепление по генотипу:   1:2:1   Б) Р     ААВb x AaBB     G      AB,Ab    AB,aB     F1    AABB, AaBB, AABb, AaBb ответ: расщепление по фенотипу: расщепление нет, все получились серые мохнаты             расщепление по генотипу:   1:1:1:1   2)  Решение: т.к. в 1ом поколении все гибриды черные и мохнатые => что это доминантные признаки    P   AABB x aabb   G     AB          ab  F1           AaBb(все гибриды первого поколения черные и мохнатые)   далее скрещиваем гибридов 1 поколения   P               AaBb   x   AaBb G   AB,Ab,aB, ab    AB,Ab,aB, ab F2  AABB, AABb, AaBB, AaBb, AaBb, AAbb, AaBb, Aabb, AaBB, AaBb, aaBB, aaBb, AaBb, Aabb, aaBb, aabb ответ: а) доминантными являются  темная окраска, мохнатая шерсть             б) генотипы P, F1 и F2 смотри в задаче все написано     3  что-то пробовала, не сошлось