ПОМОГИТЕ С ДОМАШКОЙ ПОЖАЛУЙСТА,геометрия! (Задача,гипотенуза р/б треугольника...)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) АО=6см ОБ=6см ОС=6см 2) да 3) 6 см
Гость
ao=ob=6cм, co- медиана опущенная на основание, т.к. она делит ab пополам, также она является высотой и биссектрисой, т.е co⊥ab, (т.к. abc равнобедренный)(медиана опущенная на основание равнобедренного треугольника является высотой и биссектрисой) ∠oac=∠obc=90 ∠aco=45=∠cao, значит aco равнобедренный. получаем 1)ao=oc=ob=6см 2)т.к. abc-прямоугольный, то центром описанной окружности будет середина гипотенузы, т.е. O 3)D=ab=2r=12 r=ab/2=6