ПОМОГИТЕ С ФИЗИКОЙ як визначити граничний кут повного відбивання для алмазу та плексигласу( на русском: как определить предельный угол полного отражения для алмаза и плексигласа)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Теория: Предельный угол полного внутреннего отражения находим из выражения sina=n2/n1   n1- показатель преломления первой среды, n2- показатель преломления второй среды. Если вторая среда воздух, то n2=1 и sina=1/n1 Алмаз: sina=1/n ( n- находим по таблице)  sina=1/2,52=0,397 a=arcsin(0,397)=23 градуса. Аналогично плексиглас sina=1/1,5=0,667  a=42 градуса.