Помогите с геометрией, ПОЖАЛУЙСТА!!!! Задача: боковое ребро правильной треугольной пирамиды образует с высотой угол 45 градусов. Найти площадь боковой поверхности пирамиды, если сторона основания равна 6 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
∠КЕО=45°, АВ=6 см Sбок=P·l/2, где Р - периметр основания, д - апофема. l=ЕК. В тр-ке АВС ОК - радиус вписанной окружности. r=a√3/6. ОК=АВ√3/6=6√3/6=√3 см. В прямоугольном тр-ке ЕКО острый угол равен 45°, значит он равнобедренный. ЕК=ОК√2=√3·√2=√6 см. Sбок=3·АВ·ЕК/2=3·6·√6/2=9√6 см² - это ответ.