Помогите с задачей по химии !!!! ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! Раствор ацетатной кислоты массой 50 г. нейтрализовали раствором натрий гидрогенкарбоната . При пропускании выделившегося газа через известковую воду получили 7,5 г. осадка. Найти...

Помогите с задачей по химии !!!! ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! Раствор ацетатной кислоты массой 50 г. нейтрализовали раствором натрий гидрогенкарбоната . При пропускании выделившегося газа через известковую воду получили 7,5 г. осадка. Найти массовую долю уксусной кислоты в исходном растворе.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(p-pa CH3COOH)=50 г m(CaCO3)= 7,5 г Найти: ω(СН3СООН)=? М(СаСО3) = 100 г/моль n(CaCO3) = 7,5 г/100 г/моль = 0,075 моль СH3COOH + NaHCO3 = CH3COONa + CO2 + H2O (УХР1) CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + H2O  (УХР2) Из УХР1 и УХР2 следует, что  n(CH3COOH)=n(CO2)=n(CaCO3)=0.075 моль М(СН3СООН) = 60 г/моль m(CH3COOH) = 0.075 моль*60 г/моль = 4,5 г ω(СН3СООН)= 4,5 г/50 г = 0,09 или 9% Ответ: 9%