Помогите с заданием по биологии.1.Почему инфекционные желудочно-кишечные заболевания называют болезнями грязных рук?2.Назовите организмы- возбудитель и переносчики желудочно кишечных заболеваний.3.Всегда ли чисто вымытые руки г...

Помогите с заданием по биологии. 1.Почему инфекционные желудочно-кишечные заболевания называют болезнями грязных рук? 2.Назовите организмы- возбудитель и переносчики желудочно кишечных заболеваний. 3.Всегда ли чисто вымытые руки гарантируют от глистных заболеваний? 4.Погибают ли микробы в холодильнике?при кипячении воды? 5.Назовите признаки отравления.Что следует принимать при их появлении?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Пищевым путем передаются возбудители большинства желудочно-кишечных заболеваний: брюшного тифа, холеры, дизентерии, бруцеллеза, а также болезни Боткина, полиомиелита и др. Загрязнение пищевых продуктов может производиться как самим больным или бациллоносителем, так и людьми, ухаживающими за больными, но не соблюдающими правила личной гигиены. Если загрязненные руки больного или бациллоносителя прикасаются к продуктам питания, то последние становятся источником заражения целых коллективов людей. Именно поэтому желудочно-кишечные инфекционные заболевания называются в быту болезнями грязных рук. 3. чистые руки существенно снижают риск заражения. 4. При кипячении, т. е. при нагревании до 100°, большинство микробов погибает быстро. Исключение составляют микробы, которые в неблагоприятных условиях образуют споры. Они выдерживают кипячение в течение нескольких часов. Поэтому прекращение жизнедеятельности микробов зависит не только от температуры нагревания, но и от его продолжительности. Холод — понижение температуры до 8° и ниже — приостанавливает жизнедеятельность большинства микробов, хотя и не убивает их. Поэтому холод лучше всего предохраняет продукты от порчи. Однако некоторые микробы (плесени и др.) могут размножаться при температуре, близкой к 0° и даже ниже. 5. Признаки  пищевого отравления  могут проявляться весьма различным образом. Наиболее распространённые из них - это резкое поднятие температуры тела, резкое снижение аппетита,панос.  В первую очередь  вызвать скорую помощь Постараться вызвать рвоту, после которой следует дать несколько стаканов теплой воды, что вызовет рвотный рефлекс, тем самым продолжит промывать желудок (это замедляет процесс всасывания токсинов в кровь).