Помогите с заданием по информатике, пожалуйста (15 баллов): Запишите на языке Паскаль программу, которая для произвольного натурального двузначного числа определяет: а) сумму и произведение его цифр; б) число, образованное пере...

Помогите с заданием по информатике, пожалуйста (15 баллов): Запишите на языке Паскаль программу, которая для произвольного натурального двузначного числа определяет: а) сумму и произведение его цифр; б) число, образованное перестановкой цифр исходного числа.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var a,a1,a2,b:integer; begin write('a = '); readln(a); a1:=a div 10; a2:=a mod 10; writeln('Сумма цифр = ',a1+a2); writeln('Произведение цифр = ',a1*a2); writeln('Число наоборот: ',a2*10+a1); end. Пример: a = 25 Сумма цифр = 7 Произведение цифр = 10 Число наоборот: 52