Помогите сделать: какое количество в вещества состовляет 9,8г H3PO4

Помогите сделать: какое количество в вещества состовляет 9,8г H3PO4
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основная химическая формула количества вещества (n):  n = m/M, где m - масса вещества (г), M - молярная масса вещества (г/моль)  Из основной формулы следует, что n (H₃PO₄) = m (H₃PO₄) / M (H₃PO₄) M (H₃PO₄) = 3*Ar (H) + Ar (P) + 4*Ar (O) = 3*1 + 31 + 4*16 = 98 г/моль ⇒ n (H₃PO₄) = 9,8 г / 98 г/моль = 0,1 моль
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы