Помогите. Шифрование неизвестным способом Есть набор имен, зашифрованных неизвестным способом. Расшифруйте имя НМЪПЯС. АНТОН ЯСМРС МИХАИЛ ТЦЙЯЦУ ЕВГЕНИЙ ЪЭЬЪСЦХ ИЛЬЯ ЦУГА
Помогите.
Шифрование неизвестным способом
Есть набор имен, зашифрованных неизвестным способом. Расшифруйте имя НМЪПЯС.
АНТОН ЯСМРС
МИХАИЛ ТЦЙЯЦУ
ЕВГЕНИЙ ЪЭЬЪСЦХ
ИЛЬЯ ЦУГА
Ответ(ы) на вопрос:
СТЕПАН (алгоритм следующий: для каждой буквы определяется ее порядковый номер от начала алфавита и полученное число отсчитывается с конца алфавита - получаем расшифрованную букву)
Имя:СТЕПАН
Как я искала?Возьмём 1 букву "Н".Если считать от "А" до "Н"-15,теперь от буквы "Я"(тоесть с конца)начинаем считать "Я-1,Ю-2" и так далее...Понятненько?