Помогите! Скажите роль числительных в текстах разных стилей!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В научном и официально-деловом стиле числительные выполняют формализованную функцию - отражают количественные показатели. В публицистическом стиле числительные, в определенном контексте, могут служить источником речевой экспрессии. Например, в исторических романах, когда указывается количество жертв войны. В художественном стиле числительные могут выполнять информативную функцию, также они могут нести и экспрессивную нагрузку (выполняют стилистическую роль). В разговорном стиле числительные носят информативный характер и приводятся в качестве фактических данных.