Помогите составить краткий пересказ параграфа по истории России 6 класс Тема:Первые государства на территории Восточной Европы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первые государства в Восточной Европе создают кочевые или полукочевые народы. На этих территориях появляются могущественные евроазиатские государства, например Аварский каганат. Из византийских и готских источников можно узнать о племенном союзе антов. Анты – это одно из славянских племен, которое сформировалось в тесном контакте с ираноязычным населением. Государство Само отделилось от Аварского каганата путем восстания. На территории Восточной Европы более двух веков существовало сильное государство Киевская Русь. Начальный период образования государства нашел отражение только в летописях. Они писались, переписывались и дописывались в разное время, так что некоторые сюжеты истории выглядят как легенды. ... В первой половине IX века норманны, или викинги («варяги»), совершали опустошительные набеги на территории приморских стран. «Послал бог толпы свирепых язычников, — говорит английская хроника, — датчан, норвежцев, готов и шведов. Они опустошали грешную Англию от одного берега до другого, убивали народ и скот, не щадили ни женщин, ни детей».