Помогите составить сообщение про профессию полицейского
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Профессия - полицейский
Милиционер — это человек, уполномоченный поддерживать общественный
порядок, охранять покой, здоровье и имущество всех законопослушных
членов общества. Естественно, представитель этой профессии также обязан
охранять здоровье и имущество правонарушителей, но вот их покой наоборот
исчезает при виде униформы сотрудников МВД. Кроме пагонов, милиционера
можно также отличить по особым инструментам труда — резиновая дубинка и
пистолет. Такие профессиональные орудия обусловлены тем, что ремесло у
них особое и требует применения силы, когда другого выхода нет.
Людей с такой профессией можно встретить только на просторах бывшего
СССР, поскольку во всем остальном мире они называются полицейскими.
Разумеется, что как только появилась какая-либо сформировавшаяся община
людей, то в ней были те, кто принуждал к соблюдению правил и порядка. А
вот милиционеры появились взамен царской полиции и жандармерии на
территории, подвластной революционному командованию весной 1917 года. А
само название «милиция», означающее вооружённое народное ополчение, было
введено для создания кажущейся близости к простому человеку.
Официальной же датой образования милицейских подразделений считается 10
ноября 1917 года, когда вышел декрет НКВД «О рабочей милиции».
Изначально это были просто добровольческие отряды рабочих и крестьян, но
примерно через год сформировалась государственная служба милиции.…
Порядок держится в основном на страхе перед наказанием. Если бы не
представители этой особой профессии, то наше общество в течение
нескольких суток впало бы в бесконтрольную анархию. Но благодаря
методам, которыми действуют некоторые милиционеры, а также
характеристикам личного состава сотрудников МВД, в наши дни отношение к
милиции у разных людей разное.
Первое, что спросят, у желающего устроиться на работу в милицию — служил
ли он в рядах вооружённых сил. По характеру выполняемых обязанностей,
милиционер должен иметь спортивную форму, обладать приёмами рукопашного
боя и обострённым чувством справедливости. Опытный страж порядка может
определить в толпе людей именно того человека, который бросил камень в
витрину магазина.
Чем хороша профессия милиционера, так это карьерным ростом — вплоть до
звания генерала. Стражи порядка имеют удовольствие пользоваться
множеством социальных гарантий в виде бесплатного медицинского
обслуживания, путёвок на отдых и т. п. Но не стоит забывать, что
сотрудники органов внутренних дел каждый день рискуют жизнью, гоняясь за
криминальными элементами, а взамен получают презрительное отношение
большинства населения из-за коррупции в рядах руководства милиции.
По сути рядового милиционера всего лишь нужно обучить его полномочиям и
обязанностям — остальное же можно натренировать во время самой службы.
Профессиональных милиционеров готовят в кадетских корпусах юстиции и
милицейских училищах. Те стражи порядка, которые желают получить звание
от лейтенанта и выше, должны окончить университет внутренних дел.