Помогите! Срочно! Чем отличаются первичные, вторичные и третичные спирты? (Привести примеры каждого и назвать их

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первичный, так как углерод, с которым связана группа -OH, связан с одним углеродом  CH3-СH2-CH2-OH пропанол-1 Вторичный, так как атом углерода, связанный с группой -OH, связан с двумя углеродами  СH3-CH-CH3  пропанол-2          |         OH Третичный, так как атом углерода, связанный с группой -OH, связан с тремя углеродами         CH3          | СH3-C-CH3     2-метилпропанол-2          |         OH Четвертичного не бывает, так как валентность углерода - 4