Помогите! Срочно! Чем отличаются первичные, вторичные и третичные спирты? (Привести примеры каждого и назвать их
Помогите! Срочно!
Чем отличаются первичные, вторичные и третичные спирты? (Привести примеры каждого и назвать их
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первичный, так как углерод, с которым связана группа -OH, связан с одним углеродом
CH3-СH2-CH2-OH пропанол-1
Вторичный, так как атом углерода, связанный с группой -OH, связан с двумя углеродами
СH3-CH-CH3 пропанол-2
Третичный, так как атом углерода, связанный с группой -OH, связан с тремя углеродами
CH3
СH3-C-CH3 2-метилпропанол-2
Четвертичного не бывает, так как валентность углерода - 4