ПОМОГИТЕ СРОЧНО!! Чему равна оптическая сила системы двух линз, одна из которых имеет фокусное расстояние -10 см, а другая оптическую силу, равную -4 дптр?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Оптическая сила линзы вычисляется по формуле D=1/F. Определим оптическую силу линзы с фокусным расстоянием -10 см = -0,1 м:D=1/-0,1=-10. Общая оптическая сила вычисляется по этой формуле: Dx=D1+D2. Тогда общая оптическая сила: D=-10+(-4)=-14
Гость
по илеи они склалываютя получается -14