Помогите срочно!!! Напишите сочинение-рассуждение на тему "Отношения человека и природы" 8 класс

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проблема сохранения природы очень важна, и это давно ясно. Еще М.Ю. Лермонтов в стихотворении «Три пальмы» говорил нам: нужно быть благодарным в ответ на гостеприимство и щедрость природного мира. Принимая богатства лесов, полей и водоемов, мы должны постоянно помнить о том, что они созданы не только для нас, но и для наших современников и потомков. И я не хочу, чтобы мой прапраправнук, живя на отравленной химикатами, бесплодной земле, дыша газом и пылью, вдруг в какой-нибудь исторической энциклопедии прочитал, что когда-то его город был окружен заповедными лесами, был расположен на Волге, самой крупной реке Европы, и люди наслаждались красотой природы и чистым воздухом.Часто человек сам не понимает, насколько он опасен для себя и своей планеты. Ведь загрязнять природу, уничтожать ее богатства – все равно что рубить сук, на котором сидишь. И все же я надеюсь, что человек еще долго будет жить счастливо на этой земле. В отношении к природе люди становятся гуманнее и разумнее. Уже никто в цивилизованном мире не сомневается, что ядерное оружие несет смерть всем и не разбирает, что и кто на его пути: друг или враг, дерево или человек. Все жестче и нетерпимее общество относится к браконьерам и живодерам. Их наказывает государство, позорят на телевидении, стыдят окружающие. А недавно в России был принят закон, который наказывает за жестокое обращение к животным. Ведь правильно учит нас А. де Сент-Экзюпери: мы в ответе за тех, кого приручили! Эти слова я понимаю так: мы в ответе за все живое на земле. Да, человек – царь природы. Но он не должен быть ее палачом.