Помогите, срочно!!! неподвижный относительно Земли брусок лежит на горизонтальной поверхности стола . На него действует сила тяжести модуль которой равен 20 Н, и сила упругости 1) почему возникает сила упругости? 2)Чему равен м...

Помогите, срочно!!! неподвижный относительно Земли брусок лежит на горизонтальной поверхности стола . На него действует сила тяжести модуль которой равен 20 Н, и сила упругости 1) почему возникает сила упругости? 2)Чему равен модуль этой силы?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тело действует на стол и по 3-ему закону Ньютона стол действует на тело с такой же силой. |N| = Fт = 20 Н. Ответ: 20 Н.
Гость
1)Согласно 3 закону Ньютона, и его классической формулировке "На каждое действие есть противодействие", получаем вывод, что твоему действию (силе тяжести) возникает противодействие - сила упругости(обратный вес).Сила упругости как бы уравновешивает силу тяжести и давит на брусок с такой же силой, с какой и брусок давит на стол. Это аналогично множеству других противодействих, какие есть в механике, например, сила трения - сила тяги и т.п.А так как сила упругости подразделяется на два подвида(натяжения нити и реакции опоры) отсюда и выходит твой ответ.В твоем случае сила упругости - это сила реакции опоры, а в состоянии покоя, она всегда уравновешивает силу тяжести. Модуль силы упругости соответственно равен 20Н. Ответы: 1)Потому что нужно удержать брусок в состоянии покоя. 2)20 Ньютонов.