Получаем прямоугольный треугольник МЕ и третья точка К например. Нам нужно найти угол МЕК
В треугольнике МЕК один из катетов равен 12 - это катет КЕ, а гипотинуза МЕ=24, а значит КЕ=МЕ/2, но т.к. одно из свойств прямоугольного треугольника гласит, что катет лежащий напротив угла в 30° равен половине гипотенузы, то угол КМЕ=30°
Т.к. в любом треугольнике сумма углов всегда равна 180°, то угол МЕК=180°-90°-30°=60°