Помогите срочно!!! Площадь поверхности куба 36*√2 см². Найти площадь диагонального сечения. Пожалуйста с подробным решением
Ответ(ы) на вопрос:
1). У куба 6 граней, если сторона куба = а, то площадь одной грани = [latex]a^{2} [/latex]
площадь поверхности куба = [latex]6* a^{2} [/latex] =36*[latex] \sqrt{2} [/latex]
значит [latex] a^{2} [/latex]=6*[latex] \sqrt{2} [/latex]
2). найдем площадь диагонального сечения:
это будет прямоугольник с одной стороной равной а
и другой стороной, равной диагональю квадрата (по теореме Пифагора),
то есть =корень из (а^2+a^2)=а*[latex] \sqrt{2} [/latex]
значит площадь диагонального сечения S=а*а*[latex] \sqrt{2} [/latex]=[latex] a^{2} *\sqrt{2} [/latex]
a^2=6[latex] \sqrt{2} [/latex] из первого пункта1).
подставляем:
S=6*[latex] \sqrt{2} * \sqrt{2} [/latex]=6*2=18
Ответ: 18
Подробней не куда.....