ПОМОГИТЕ СРОЧНО. Шар вписан в цилиндр.Площадь поверхности цилиндра равна 18.Найдите площадь поверхности шара.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
шар вписан в цилиндр, => осевое сечение цилиндр+шар =окружность, вписанная в квадрат. 1. радиус шара = радиусу цилиндра 2. высота цилиндра =диаметру шара= 2 радиусам Sполн.пов.ц.=Sбок+2*Sосн Sп.п.ц=2πRH+2*πR²=2πR*(H+R)=2πR*(R+2R)=6πR 18=6πR, R=3/π Sсферы=4πR². Sсф=4π*(3/π)². Sсферы=36/π