Помогите срочноо!! Физика 1-й вопрос: Приведите примеры упругих деформаций. 2-й вопрос: Расскажите о законе Гука по следующему плану: связь между физическими величинами,запись закона в виде формулы,жесткость тела,единицы жестк...
Помогите срочноо!!
Физика
1-й вопрос: Приведите примеры упругих деформаций.
2-й вопрос: Расскажите о законе Гука по следующему плану: связь между физическими величинами,запись закона в виде формулы,жесткость тела,единицы жесткости.
3-й вопрос: В каких единицах выражается жесткость тела в системе СИ?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Связь между силой упругости и упругой деформацией тела (при малых деформациях) была экспериментально установлена современником Ньютона английским физиком Гуком. Математическое выражение закона Гука для деформации одностороннего растяжения (сжатия) имеет вид
f=-kx, (2.9)
Гость
1. Сжатие ,растяжение.
2. . Суть закона заключается в том ,что сила упругости зависит от деформации и модуль силы упругости при растяжении (сжатии) тела прямопропорционален изменению длины тела. Жесткость зависит от формы и размеров тела ,так же от материала из которого от сделан,
3. Ньютон на метр. Н\м