Помогите срочноо! Определите на ваш взгляд вид контроля (внут. или внешний) который явл наиболее надежным для: А )социума Б) для самого человека

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Для индивида - внутренний (самоконтроль) - совесть (индивид самостоятельно регулирует свое поведение, согласовываясь с общепринятыми нормами).  2) Для социума - внешний ( совокупность механизмов и институтов, гарантирующих соблюдение общепринятых норм поведения и законов).