Помогите умоляю... Задача. Натуральное число в 14 раз больше числа, полученного из него отбрасыванием, последний цифры. Сколько чисел владеют таким свойством?Варианты: А-0. Б-1. В-2. Г-3. Д-4.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Предположим, что искомое число состоит из трех и более цифр, тогда мы получим следующее выражение (для трехзначного числа): [latex]14\cdot \overline{ab}= \overline{abc}[/latex] Это равенство не выполняется ни при каких значениях a, b, c. Однозначным искомое число не может быть, поскольку после отбрасывания цифры ничего не останется.  Остается вариант - искомое число состоит из двух цифр. Получаем следующее выражение: [latex]14\cdot \overline{a}= \overline{ab} \\\ 14a=10a+b \\\ 4a=b[/latex] Нас устраивают таких однозначные значения a, при которых получаются однозначные значения b: [latex]a=1: \ b=4\cdot1=4\Rightarrow \overline{ab}=14 \\\ a=2: \ b=4\cdot2=8\Rightarrow \overline{ab}=28 \\\ a=3: \ b=4\cdot3=12\ \textgreater \ 9[/latex] Таким образом, получаем всего два числа: 14 и 28. Ответ: 2