ПОМОГИТЕ!!!!! В лаборатории выполнили реакцию частичного окисления каленым медным проводом метанола массой 48 г. С продуктом осуществили реакцию серебряного зеркала. Вычислите и укажите массу образованной в реакции серебряного ...

ПОМОГИТЕ!!!!! В лаборатории выполнили реакцию частичного окисления каленым медным проводом метанола массой 48 г. С продуктом осуществили реакцию серебряного зеркала. Вычислите и укажите массу образованной в реакции серебряного зеркала органического вещества.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смотри фотку -------------
Гость
CH3OH + CuO - HCOH + Cu + H2O HCOH + 2[Ag(NH3)2]OH = HCOOH + 2Ag + 4NH3 + H2O n(CH3OH) = m(CH3OH)/M(CH3OH) = 48/32 = 1,5 моль По ур-ю р-ии n(HCOH) = n(CH3OH) = 1,5 моль По ур-ю р-ии n(HCOOH) = n(HCOH) = 1,5 моль m(HCOOH) = n(HCOOH)*M(HCOOH) = 1,5*46 = 69г