Помогите !!!!  В однородном вертикальном магнитном поле индукцией В = 0,2 Тл на двух нитях горизонтально подвешен прямолинейный проводник длиной / = 0,5 м. Сила тока в проводнике составляет 23 А. Какова масса проводника, если п...

Помогите !!!!  В однородном вертикальном магнитном поле индукцией В = 0,2 Тл на двух нитях горизонтально подвешен прямолинейный проводник длиной / = 0,5 м. Сила тока в проводнике составляет 23 А. Какова масса проводника, если под действием силы Ампера в установившемся положении нити отклонились на угол а = 30° от вертикали
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано и чертеж смотри на фотографии Fa = F = I*B*L F = m*g*tg(α) I*B*L = m*g*tg(α) m = I*B*L / (g*tg(α)) m = 23 А * 0,2 Тл * 0,5 м / (10 м/с² * tg(30°) = 0,23 / 0,577 = 0,40 кг = 400 г