Помогите )) Ван лав тому кто поможет . Катети прямокутного трикутника дорівнюють 3 і 4 см , гіпотенуза - 5 см . Знайти площу квадрата , у якого дві вершини лежать на катетах трикутника , а дві інші - на гіпотенузі . И можно по...

Помогите )) Ван лав тому кто поможет . Катети прямокутного трикутника дорівнюють 3 і 4 см , гіпотенуза - 5 см . Знайти площу квадрата , у якого дві вершини лежать на катетах трикутника , а дві інші - на гіпотенузі . И можно пожалуйста рисунок .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
КНРТ - квадрат.  АВ║НР, значит тр-ки АВС и HPС подобны.  Пусть сторона квадрата равна х.  СО⊥АВ. ЕО=РТ=х. СО=АС·ВС/АВ=3·4/5=2.4. СЕ=СО-ЕО=2.4-х. Из отношения треугольников АВС и НPC следует пропорция: СО/АВ=СЕ/НР, 2.4/5=2.4-х/х, 2.4х=12-5х, 7.4х=12, х=12/7.4≈1.62 см. S=x²=1.62²≈2.6 см² - это ответ.