Помогите выполнить практическую работу по географии сравнить Африку и Австралию
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сходство Африки и Австралии.
Оба материка лежат на платформах.
Наблюдается слабая изрезанность береговых линий материков.
Преобладают тропический и субэквариальный климаты
Омываются Индийским океаном
Находятся в Южном полушарии и восточном полушариях.
Оба материка пересекает Южный тропик
Имеются пустыни.
Отличия.
Африки расположена в Северном, Восточном полушарии, Южном и Западном полушариях.
Австралия в Южном и восточном.
Экватор делит Африку почти по центру, Австралию экватор не пересекает
Нулевой меридиан пересекает Африку и делит материк на две неравные части. Австралия удалена от нулевого меридиана.
Африка расположена в экваториальном климатическом поясе, а Австралия в нем не расположена.
На территории Африки располагается большое количество рек и озер. Австралия — это самый бедный реками материк.
Африка омывается Атлантическим и Индийским океанами, Австралия омывается Индийским и Тихим океанами.
Различны природные зоны: в Австралии нет зоны влажных экваториальных лесов.
Разный растительный и животный мир. В Африке нет сумчатых животных.
На территории Африки расположено много стран, на территории Австралии - одна страна - Австралийский Союз.