Помогите! За выполнение дам 30 баллов! Ответ берите без интернета! По возможности проверьте на антиплагиат! Была ли Екатерина II последовательной сторонницей идей "просвещенного абсолютизма"? Свой ответ обоснуйте!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Екатерина 2 лишь прикрывала своб политику идеями просвещения, желая таким образом задобрить дворян, хотя на самом деле лишь укрепляла самодержавие и стремилась сохранить за собой власть и трон. Она не сделала ничего, чтобы преобразовать русское общество, наоборот лишь укрепляла сословные различия и больше закрепостила крестьян.
Если тебе не понятно как я объяснил.
Вот тебе вариант из интернета:
К концу правления Екатерины Россия имела уже 52 губернии, учреждено свыше 150 новых городов, ставших губернскими и уездными центрами. Для каждого были разработаны новые штаты, типовые генеральные планы развития. Все это происходило под личным контролем Екатерины IIКонечно, последствия новосоздавемых учреждений не всегда были однозначно хороши. Кое-что разрушилось уже при Петре 1, время показало ненужность некоторых судебных инстанций. Многократно, хотя и закономерно, возросла численность чиновничьей братии с 5 тысяч до 12 тысяч. Образованность их была относительной, а руки загребущие, да и нравы весьма "свободные".За период царствования Екатерина внесла много законов, которые после ее кончины долго служили России. Екатерина внесла неоценимый вклад в развитии и укреплении России.