Помогите! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!Знайдіть бічну сторону рівнобічної трапеції, основи якої дорівню­ють 14 см і 18 см, а діагоналі перпендикулярні до бічних сторін.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
бок сторона =6. нужно опустить перпендикуляры из вершин тупых углов на основание=18, найти чему равны получившиеся отрезки. большой 14 и маленькие по 2. далее рассм прям треуг. высота будет средним пропорциональным между проекциями катета на гипотенузу. т.е  у^2=2*16=32 далее из маленького прям. треуг по т. Пифагора  х^2=32+4=36.х=6