Помогите!!!к 80 г 8% раствора сахарозы добавили 60 г сахарозы и долили 20 г воды Какова массовая доля полученного раствора.
Помогите!!!к 80 г 8% раствора сахарозы добавили 60 г сахарозы и долили 20 г воды Какова массовая доля полученного раствора.
Ответ(ы) на вопрос:
нам дано, что в растворе массой 80г массовая доля сахарозы равна 8%, отсюда можно найти массу сахарозы: m=80*0,08=6,4г. затем сказано, что добавили ещё 60г сазарозы, соответственно масса всей сахарозы будет равно 66,4г
теперь найдем массу нового раствора 80+60+20=160г. ну и наконец высчитаем сколько процентов составляет 66,4 от 160. ( 66,4 /160)*100%=41,5%
Не нашли ответ?
Похожие вопросы