Помогите.Хотя бы формулу напишите для задачи!!!Азот массой 280г был нагрет при постоянном давлении на 100 градусов Цельсия. Определить работу расширения.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m=280г=0,28 кг? ΔT=100 C Найти: A-? Решение: Общая формула для работы газа такова [latex]A=p\Delta V[/latex] Конечно, в таком виде она не подойдет. У нас этих данных нет. Но можно вспомнить об уравнении Менделеева-Клапейрона [latex]pV=\nu RT[/latex] и сделать замену [latex]A=p\Delta V=\nu R \Delta T[/latex] не забываем дельту перед T, потому как при постоянном давлении объем и температура меняются. Теперь все уже все известно [latex]A=\nu R\Delta T=\frac{m}{M} R \Delta T[/latex] Молярную массу берем из таблицы и не забываем что её надо перевести в СИ ( умножим на 10^-3) [latex]A=\frac{m}{M}R\Delta T=\frac{0,28}{(14*2)*10^{-3}}*8,31*100=8310[/latex] Ответ: 8310 Дж.