Помогите,пожалуйста. 1)Как реагируют растения и животные на смену дня и ночи,времен года? 2)Что такое фотопериодизм и какова его роль в жизнидеятельности растений и животных?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На времена года: 1) Растения- желтеют и опадают листья, весной появляются почки 2) Животные- меняют цвет шерсти, делаю запасы, ложаться в спячку, запасают жировую прослойку На смену дня и ночи: 1) Растения- есть растения, которые к ночи закрывают бутоны, а днем открывают, и наоборот, одуванчик например открывается в 6 утра и закрываются около 3 часов дня. 2) Животные- ночью спят, днем ведут активный образ жизни или ночью ведут активный образ жизни, а днем спят, есть животные, которые спят почти весь день Фотопериодизм- р-ия живых организмов на суточный ритм освещенности. Роль: у растений- под действием реакции фотопериодизма растения переходят от вегетативного роста к зацветанию. Это способность является адаптацией. У животных- есть у насекомых, рыб, птиц, млекопитающих. Рекцию на длину светового дня регулирует начало брачного периода, линьки, спячки зимой