Помогите,пожалуйста! Натрий бросили в воду, что привело к образованию едкого натра. Через полученный раствор пропустили углекислый газ в результате реакции получили соль, кристалогидрат которой называется "кристаллическая сода"...

Помогите,пожалуйста! Натрий бросили в воду, что привело к образованию едкого натра. Через полученный раствор пропустили углекислый газ в результате реакции получили соль, кристалогидрат которой называется "кристаллическая сода". В дальнейшем пропускании углекислого газа получили раствор питьевой соды.Приведите формулы всех упомянутых веществ и соответствующие уравнения реакций .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2 NaOH - едкий натр , 2) 2NaOH + CO2 = Na2CO3 + Н2О Na2CO3 - соль карбонат натрия Na2CO3*10H2O - кристаллическая сода - кристаллогидрат 3 ) Na2CO3 + H2O + CO2 = 2NaHCO3 гидрокарбонат натрия - питьевая сода