Помогите,пожалуйста Осуществить реакции и расписать овр : HBr+Zn-- больше HBr+Cu(OH)2-- больше HBr+Ag -- больше HBr+MgO -- больше Осуществить цепочку превращений и расписать овр : Cl2-- больше NaCl-- больше HCl-- больше MgCl2

Помогите,пожалуйста Осуществить реакции и расписать овр : HBr+Zn--> HBr+Cu(OH)2--> HBr+Ag --> HBr+MgO --> Осуществить цепочку превращений и расписать овр : Cl2-->NaCl-->HCl-->MgCl2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2HBr + Zn -> ZnBr2 + H2 2H(+) +2e -> H2(0)    1  в-ие ок-ль Zn(0) -2e -> Zn(+2)   1   ок-ие в-ль 2HBr + Cu(OH)2 -> CuBr2 + 2H2O HBr + Ag реакция не пойдёт. 2HBr + MgO -> MgBr2 + H2O Cl2 +2 Na -> 2NaCl Cl2(0) +2e -> 2Cl(-) 1   в-ие ок-ль Na(0) -1e -> Na(+)   2   ок-ие в-ль 2NaCl + H2SO4 -> Na2SO4 + 2HCl 2HCl + MgO -> MgCl2 + H2O