Помогите,пожалуйста) Я не понмаю,какие здесь получаются подобные треугольники? Лампа висит над центром стола с квадратной поверхностью размером 1,2м на 1,2м на высоте 2,4 м от стола. Найдите длину тени стола, если высота стола ...

Помогите,пожалуйста) Я не понмаю,какие здесь получаются подобные треугольники? Лампа висит над центром стола с квадратной поверхностью размером 1,2м на 1,2м на высоте 2,4 м от стола. Найдите длину тени стола, если высота стола равна 0,8 м. Ответ укажите в метрах
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольник BHA и КМА подобны. Нам надо найти НА. Найдем, удвоим и получится тень стола. Составляем пропорцию. ВН/КМ = АН/АМ. Подставляем. 3,2/0,8 = х/0,2 Решаем пропорцию, ответ умножаем на два и готово.
Гость
Я точно не уверена. Но попыталась