ПОМОГИТЕПри каких значениях а число 3 заключено между корнями уравления x^2-2ах+а^2-1=0На клумбе в форме првильного четырехугольника состороной 3 м растут 10 гвоздик.Докажите,что найдутся две гвоздики,которые находятся на расст...

ПОМОГИТЕ При каких значениях а число 3 заключено между корнями уравления x^2-2ах+а^2-1=0 На клумбе в форме првильного четырехугольника состороной 3 м растут 10 гвоздик.Докажите,что найдутся две гвоздики,которые находятся на расстоянии не более 1 м друг от друга. ПОЖАЛУЙСТА БЫСТРЕЕ,ОЧЕНЬ НУЖНО
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]x^2-2ax+a^2-1=0\\ D=2^2\\ x_{1}=a+1\\ x_{2}=a-1\\ a-1<3[/latex] Это квадрат, площадь равна 3*3=9 м2 ,  По   Принципу Дирихле  найдется хотя бы два гвоздика которые лежат друг от друга не более 1 м