ПОМОГИТЕ,ПРОШУ ВАС!!!!ДАЮ 100 БАЛЛОВ!!!!ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ!!!! дифениловый эфир представляет собой кристаллическое вещество с запахом герани . его получают нагреванием смеси фенолята калия бромбензола и медного порошка(катализа...

ПОМОГИТЕ,ПРОШУ ВАС!!!!ДАЮ 100 БАЛЛОВ!!!!ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ!!!! дифениловый эфир представляет собой кристаллическое вещество с запахом герани . его получают нагреванием смеси фенолята калия бромбензола и медного порошка(катализатора) до 210 градусов цельсия. напишите уравнение реакций, какое кол-во эфира можно теоретически получить из 31 г. фенолята калия и 35 г. бромбензола?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
C[latex] _{6} [/latex]H[latex] _{5} [/latex]Br + C[latex] _{6} [/latex]H[latex] _{5} [/latex]OK = (сверху написать кат., температура 210С°) ==C[latex] _{12} [/latex]H[latex] _{10} [/latex]O + KBr n(бромбензола)=35г/157(г/моль)=0.223 моль n(фенолят калия)= 31г/132(г/моль)=0.235 моль Фенолят калия дан в избытке, поэтому расчет ведём по бромбензолу данному в недостатке. Количество бромбензола будет равно (эквимолярное соотношение) количеству эфира. Значит в результате этой реакции можно получить 0.223 моль дифенилового эфира. Ответ: 0.223 моль
Гость
Надеюсь, ещё нужно и актуально :)