Помогите!Скелет млекопитающих 1. Назвать отделы позвоночника2.Назвать кости грудной клетки. Каково значение грудной клетки ?3.Назовите особенности черепа собаки. В чем выражена диффиринтация зубов ?4. Назовите кости пояса перед...
Помогите!
Скелет млекопитающих
1. Назвать отделы позвоночника
2.Назвать кости грудной клетки. Каково значение грудной клетки ?
3.Назовите особенности черепа собаки. В чем выражена диффиринтация зубов ?
4. Назовите кости пояса передних конечностей собаки ?
5.Назовите кости задних конечностей
6.Назовите кости передних и задних конечностей.
Выврд: В чем заключается особенности млекопитающих по сравнению с пресмыкающихся ?
Ответ(ы) на вопрос:
1. шейный, грудной, поясничный , крестцовый, хвостовой. 2. грудина (рукоятка, тело и мечевидный отросток), ребра. Грудная клетка защищает легкие и сердце от повреждений. 3. Сильно вытянут впередлицевой отдел черепа. Дифференциация зубов - резцы, клыки, малые и большие коренные зубы, особенность строения трехвершинные хищные зубы. 4.лопатки 5. тазовые кости 6.передняя конечность--плечевая, локтевая, лучевая кости, кости запястья, пястья, и фаланг пальцев. задняя конечность - бедренная, большая и малая берцовая кости, пяточная кость и кости плюсны. Вывод: у пресмыкающихся грудная клетка не имеет грудину, но у них имеется передние и задние вороньи кости в поясе передних конечностей